Productos
Mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria
  • Mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinariaMecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria
  • Mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinariaMecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria
  • Mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinariaMecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria

Mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria

Sanluo Precision, un proveedor confiable de China, ofrece mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria con tolerancias de grado IT4–IT6 (0,002–0,015 mm). Nuestra fábrica mecaniza núcleos de moldes de inyección, pilares guía de estampado y engranajes planetarios con calidad de superficie verificada por CMM (0,002 mm). El uso de iQ500 y Hardinge T‑Series, una inspección del 100 %, CPK≥1,33 y una tasa de calificación del 99,5 % garantizan que sus herramientas funcionen por más tiempo.

Sanluo Precision es un fabricante y proveedor profesional de mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria en China, centrándose en el mecanizado de piezas con tolerancias estrictas y brindando a los clientes servicios de alta calidad. Brindamos servicios profesionales personalizados de mecanizado de alta precisión para maquinaria de precisión, fabricación de semiconductores, fabricación de moldes y otras industrias, y apoyamos la personalización de piezas complejas y difíciles. Podemos cumplir con los requisitos de precisión de alta tolerancia del grado IT0‑IT8, cumpliendo plenamente con los estrictos estándares de la industria manufacturera de alta gama para el mecanizado de alta tolerancia.

Aplicación principal en moldes y maquinaria.

Este servicio está diseñado específicamente para núcleos de moldes de inyección, componentes de matrices de estampado, pilares guía, casquillos, ejes de engranajes y piezas de sistemas hidráulicos. Las piezas típicas incluyen engranajes planetarios (tolerancia de paso ±0,01 mm), husillos de bolas (precisión de paso IT5) y núcleos de molde (tolerancia ±0,01 mm). Estos componentes exigen tanto estabilidad geométrica como resistencia al desgaste, exactamente lo que ofrece nuestro proceso.

1. Núcleos de moldes de inyección:Tolerancias mantenidas en ±0,01 mm, lo que garantiza un cierre adecuado de la cavidad y la consistencia de las piezas.

2. Estampados mueren pilares guía y casquillos:Ajuste con holgura H7/h6 para un deslizamiento suave y una larga vida útil.

3. Engranajes planetarios para reductores:Tolerancia de paso ±0,01 mm para garantizar un funcionamiento silencioso y una distribución de carga.

4. Émbolos de bomba hidráulica:Grado IT6 (±0,004 mm) para un rendimiento sin fugas bajo alta presión.

Al centrarnos en estas piezas críticas, ayudamos a los clientes a reducir los problemas de montaje y ampliar el intervalo de mantenimiento de su maquinaria. Esta es la base del mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria.

Grados de tolerancia y tipos de ajuste

El mecanizado de alta tolerancia de Sanluo Precision presenta un control preciso de los grados de alta tolerancia: tolerancia de grado IT2 ±0,001‑0,004 mm (adecuada para ajuste de alta precisión), tolerancia de grado IT3 ±0,001‑0,006 mm (adecuada para ajuste de precisión), tolerancia de grado IT4 ±0,002‑0,01 mm (adecuada para piezas de precisión generales), tolerancia de grado IT5 ±0,003‑0,015 mm (adecuada para piezas ordinarias) piezas de precisión). Los tipos de ajuste incluyen: ajuste con holgura H7/h6 con holgura de 0,002‑0,015 mm, ajuste de transición H7/k6 con posicionamiento preciso, ajuste de interferencia H7/p6 con interferencia de 0,005‑0,025 mm. Rango de tamaño: diámetro φ0,03‑800 mm, longitud ≤2000 mm, apertura φ0,02‑500 mm. Las tolerancias de mecanizado son progresivas por capas: desbaste 0,02‑0,05 mm, semiacabado 0,05‑0,1 mm, acabado 0,001‑0,003 mm, rectificado 0,001‑0,005 mm.

1. Para núcleos de moldes:Normalmente aplicamos grados IT4–IT5 para equilibrar la precisión y el costo.

2. Para pilares guía:Se elige el ajuste de interferencia H7/p6 para garantizar una alineación permanente.

3. Para pistones hidráulicos:Ajuste de holgura H7/h6 con holgura de 0,02‑0,05 mm para un accionamiento suave.

4. Para ejes de engranajes:Ajuste de transición H7/k6 para un posicionamiento preciso bajo cargas dinámicas.

Este enfoque sistemático nos permite cumplir con diversos requisitos de aplicaciones manteniendo una tasa de defectos por debajo del 0,5%.

exactitud dimensional L(X) W(Y) H(Z) SUDOESTE Dios
unidad:±/mm 0.001 0.0005 0.0001 0.002 0.001
Precisión geométrica llanura paralelismo perpendicularidad simetría Tolerancia de posición
unidad:±/mm 0.0003 0.001 0.001 0.002 0.002
capacidad de producción 1~999999 unidades 1~999999 unidades 1~999999 unidades 1~999999 unidades 1~999999 unidades
ciclo de producción 3‑20 días 3‑20 días 3‑20 días 3‑20 días 3‑20 días

Capacidad de materiales y mecanizado

Manejamos una amplia gama de materiales de ingeniería, incluidos aceros para herramientas (P20, H13, S7), aceros inoxidables, aceros aleados y hierros fundidos. Nuestro equipo (fresado iQ500 y torneado Hardinge T‑Series SP®) cubre operaciones de fresado y torneado en duro, lo que nos permite mecanizar materiales endurecidos hasta HRC62 sin rectificado secundario.

1. Aceros para herramientas (P20, H13):Ideal para moldes de inyección y fundición a presión, mecanizado con herramientas de carburo para alcanzar Ra≤0,4 µm.

2. Aceros inoxidables (304, 316):Se utiliza para piezas de maquinaria resistentes a la corrosión, sujetas a tolerancias IT6.

3. Aceros aleados (4140, 4340):Para engranajes y ejes de alta resistencia, torneado en duro con Hardinge SP®.

4. Hierro fundido (GGG40, GGG50):Mecanizado con fresado de alto avance para reducir el tiempo del ciclo manteniendo la planitud.

Con más de 3 millones de piezas de alta tolerancia producidas anualmente, la flexibilidad de nuestro proceso admite lotes de 1 a 999 999 piezas, con plazos de entrega típicos de 3 a 20 días. Estas capacidades son la columna vertebral del mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria.

Garantía e inspección de calidad

Como planta de procesamiento profesional de mecanizado de alta tolerancia, Sanluo Precision está equipada con equipos de prueba de precisión: herramientas de medición generales como instrumentos láser/micrómetro de ultraprecisión/micrómetro/micrómetro interno/calibrador a vernier, herramientas de medición especiales como calibre de tapón de límite suave/calibrador de anillo, MMC con precisión de 0,002 mm, medidor de redondez con precisión de 0,0005 mm. Adopte el control de proceso SPC, cuadro de control X-R, CPK≥1,33 para calificación, inspección del 100 % de las dimensiones clave.

1. Verificación de material entrante:Composición química y dureza probadas según las normas ASTM/ISO.

2. Controles en proceso:Monitoreo SPC en dimensiones críticas; Los gráficos X-R rastrean la estabilidad del proceso.

3. Inspección final:CMM y medidor de redondez para todas las tolerancias geométricas; Verificación del 100 % de las funciones clave especificadas por el cliente.

4. Documentación:Informes dimensionales completos, certificados de materiales y datos CPK suministrados con cada envío.

Nuestro sistema de calidad está certificado según IATF 16949 e ISO 9001, lo que garantiza la trazabilidad y el cumplimiento de los estándares automotrices e industriales.

Resumen del equipo

Implementamos dos plataformas de máquinas centrales para cubrir operaciones de fresado y torneado. La microfresadora de precisión grande iQ500 proporciona una precisión submicrónica, mientras que Hardinge® T Series SP® destaca en torneado en duro de ultraprecisión.

1. iQ500:3 ejes, carrera X/Y/Z 600/500/300 mm, husillo eléctrico de alta velocidad de 45 000 rpm, interfaz HSK‑E32, cargador de 20 herramientas, diseño de motor lineal para estabilidad térmica.

2. Hardinge® Serie T SP®:Torreta de 12 herramientas, husillo de 4.000-6.000 rpm, potencia de 11-26 kW, capacidad de barra de hasta 65 mm, ideal para torneado en duro (HRC60+).

3. Equipo de apoyo:CMM (0,002 mm), probador de redondez (0,0005 mm), interferómetro láser, probador de rugosidad de superficies.

4. Adicional:Electroerosión por hilo y rectificado de superficies disponibles para requisitos de acabado especiales.

Esta combinación nos permite producir geometrías complejas con alta precisión, lo que reduce la necesidad de múltiples configuraciones y rectificado externo. Esta versatilidad es un sello distintivo del mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria.

Categoría de parámetro Detalles de parámetros
Modelo de equipo iQ500
Posicionamiento central Microfresadora de gran precisión, adecuada para mecanizado de alta tolerancia.
Número de eje 3 ejes
Carrera (X/Y/Z) 600 milímetros / 500 milímetros / 300 milímetros
Sistema de husillo Husillo eléctrico de alta velocidad de 45.000 rpm, interfaz HSK‑E32
Precisión clave Precisión de mecanizado y repetibilidad a nivel submicrónico
Rendimiento de movimiento Velocidad de avance rápido de cada eje 16.000 mm/min
Sistema de almacén de herramientas Almacén de herramientas con 20 posiciones
Ventaja principal Adopta un diseño de motor lineal y un control de temperatura avanzado para proporcionar resultados de mecanizado precisos y predecibles.
Aplicación típica Mecanizado de alta tolerancia de componentes de precisión.

Categoría de parámetro

Detalles de parámetros
Modelo de equipo Hardinge® Serie T SP®
Posicionamiento central Mecanizado de ultraprecisión y torneado en duro
Cantidad de herramientas 12 herramientas
Diámetro 226,3 milímetros, 313,7 milímetros
Velocidad de rotación 4.000 rpm, 5.000 rpm, 6.000 rpm
Canal servo 42mm, 51mm, 65mm
Potencia estándar 11 kilovatios, 15 kilovatios, 26 kilovatios
Dimensiones generales Longitud: 2.489 mm, 3.257 mm; Ancho: 2.121 mm, 2.312 mm; Altura: 2.089 mm, 2.123 mm
Peso 5.940 kilos, 7.800 kilos
Aplicación típica Mecanizado de alta tolerancia de componentes de precisión.

Personalización y flujo de proceso

Ofrecemos personalización completa desde la selección del material hasta el recubrimiento final. Nuestro equipo de ingeniería colabora con los clientes para optimizar el diseño para la capacidad de fabricación, garantizando el mejor equilibrio entre costo y rendimiento.

1. Revisión de diseño:Análisis DFM, acumulación de tolerancias y recomendaciones de materiales.

2. Herramientas y programación:Programación CAM y diseño de utillajes para geometrías complejas.

3. Creación de prototipos:Inspección del primer artículo (FAI) con informe dimensional completo antes de la producción en masa.

4. Producción e inspección:Proceso controlado por SPC, inspección 100% de dimensiones críticas.

Este flujo de trabajo estructurado reduce el tiempo de entrega y garantiza que cada pieza cumpla con sus especificaciones exactas. Hemos entregado con éxito soluciones personalizadas a FAW, Dongfeng, Weichai, Fast, XCMG y Zoomlion.

High Tolerance Machining High Tolerance Machining High Tolerance Machining

Preguntas frecuentes

P: ¿Qué acabado superficial se puede lograr con los núcleos de moldes?

R: Para el mecanizado de alta precisión de moldes y piezas de maquinaria, habitualmente mantenemos la rugosidad de la superficie Ra≤0,4 μm, y algunas aplicaciones alcanzan Ra0,2 μm mediante torneado en duro y fresado fino.

P: ¿Pueden manipular piezas de maquinaria grandes de hasta 800 mm?

R: Sí, nuestro entorno de trabajo admite un diámetro de φ0,03‑800 mm y una longitud de hasta 2000 mm, adecuado para bases de moldes grandes, ejes de engranajes y cilindros hidráulicos.

P: ¿Ofrecen asistencia en el diseño para la selección de acero para moldes?

R: Absolutamente. Nuestro equipo de ingeniería recomienda materiales óptimos (p. ej., P20, H13, S7) y tratamiento térmico para maximizar la vida útil del molde y la estabilidad dimensional.

P: ¿Cuál es el plazo de entrega típico para un nuevo componente de molde?

R: El ciclo de producción varía de 3 a 20 días según la complejidad y la cantidad. Para pedidos urgentes, podemos agilizarlos con nuestra programación flexible de talleres.

P: ¿Proporcionan informes de inspección completos con cada envío?

R: Sí. Cada envío incluye un informe dimensional, certificado de material y tablas SPC. Las dimensiones clave se miden al 100 % utilizando CMM (precisión de 0,002 mm) y un probador de redondez (0,0005 mm).

Sanluo Precision: donde la precisión de moldes y maquinaria se une a la confiabilidad.

Etiquetas calientes: Mecanizado de alta precisión para moldes y piezas de maquinaria, China, fabricante, proveedor, fábrica
Enviar Consulta
Datos de contacto
Para consultas sobre nuestros productos o lista de precios, déjenos su correo electrónico y nos pondremos en contacto dentro de las 24 horas.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies.política de privacidad