La calidad de la fabricación por lotes determina directamente el rendimiento del ensamblaje, la durabilidad del producto y la reputación de la marca para las empresas de hardware que pasan del prototipo al mercado. Las dimensiones inconsistentes, las tasas de defectos fluctuantes y los cronogramas de entrega poco confiables pueden inflar los costos de retrabajo y retrasar el lanzamiento de productos. Sanluo Precision ofrece servicios de producción CNC a gran escala construidos en un taller de 8000㎡, más de 130 máquinas CNC, tres líneas automatizadas y un sistema de cadena de suministro maduro. Prestamos servicios a las industrias de semiconductores, electrodomésticos, herramientas de hardware y equipos mecánicos con fabricación por lotes personalizada para piezas complejas, entregando más de un millón de piezas por mes con control de proceso estandarizado y cobertura de inspección completa.
| exactitud dimensional | L(X) | W(Y) | H(Z) | SH | R |
| unidad:±/mm | 0.005 | 0.003 | 0.001 | 0.002 | 0.008 |
| Precisión geométrica | llanura | paralelismo | perpendicularidad | aspereza | tolerancia del perfil |
| unidad:±/mm | 0.001 | 0.002 | 0.002 | Ra0.6 | 0.003 |
| capacidad de producción | 1~999999 unidades | 1~999999 unidades | 1~999999 unidades | 1~999999 unidades | 1~999999 unidades |
| ciclo de producción | 3-20 días | 3-20 días | 3-20 días | 3-20 días | 3-20 días |
Instrumentos de inspección y herramientas de medición: Máquina de medición de coordenadas CMM, instrumento de medición de imágenes ópticas, proyector de perfiles, medidor de diámetro láser, interferómetro láser, probador de rugosidad, probador de redondez, microscopio de herramientas, microscopio estereoscópico, micrómetro, calibre de clavija, comparador, calibre micrométrico, medidor de altura electrónico, calibrador, bloque patrón, probador de dureza, calibre de rosca
Nuestro taller demuestra una sólida capacidad de fabricación a escala para la producción CNC de alto volumen, con diseño celular y configuración de equipos automatizados diseñados para una producción estable.
● Escala de taller: Área total 8000 metros cuadrados, 130 juegos de equipos CNC, incluidos 80 tornos CNC, 50 centros de mecanizado y 3 líneas de producción automatizadas
● Diseño celular: Unidades de procesamiento organizadas por tipo de producto, cada una equipada con torneado, fresado, taladrado y roscado para operación en línea de ensamblaje.
● Nivel de automatización: La carga y descarga robótica aumenta la eficiencia en un 40 % y reduce el costo de mano de obra en un 30 %
● Postproceso automatizado: Dispositivos automáticos de desbarbado, limpieza e inspección para un flujo de producción totalmente automatizado
● producción mensual: Más de 1.000.000 de piezas, lo que respalda una entrega sostenida de gran volumen
| Categoría de parámetro | Detalles de parámetros |
| Modelo de equipo | ÍNDICE MS16-6 Plus |
| Posicionamiento central | Producción en masa de alta eficiencia de piezas pequeñas complejas |
| Configuración del husillo | 6 husillos de trabajo, 2 husillos sincrónicos |
| Capacidad de mecanizado | Diámetro de barra 16 mm (modelo Plus 22 mm), potencia máxima 15 kW |
| Rendimiento de movimiento | Velocidad máxima del husillo 10.000 rpm, par máximo 18 Nm |
| Sistema portaherramientas | Hasta 12 portaherramientas, incluidos carros transversales, de ranurado, de perforación y otros. |
| Sistema CNC | Sistema Siemens S840D sl con pantalla táctil de 18,5 pulgadas |
| Ventajas principales | Mecanizado de doble eje triple, tiempo de cambio corto, tiempo auxiliar corto, costo unitario significativamente reducido |
| Aplicación típica | Producción en masa de componentes de precisión. |
Como serie clásica más vendida a nivel mundial, la serie DNM es reconocida por su excelente confiabilidad y eficiencia de producción, lo que la convierte en la opción ideal para la fabricación por lotes estable.
| Categoría de parámetro | Detalles de parámetros |
| Modelo de equipo | serie DNM |
| Posicionamiento central | Mecanizado vertical, de alta eficiencia y alta precisión |
| Viaje (X/Y/Z) | Múltiples configuraciones de viaje disponibles, p. Eje X: 1.050 mm, Eje Y: 570 mm, Eje Z: 625 mm |
| Sistema de husillo | Husillo de acoplamiento directo de serie, husillo de alta velocidad y alto par opcional |
| Ventajas principales | Uno de los productos más vendidos del mundo, con mayor productividad y durabilidad, excelente confiabilidad. |
| Respetuoso con el medio ambiente y comodidad | Monitoreo de consumo de energía incorporado, refrigerante sumergido programable opcional |
| Aplicación típica | Producción por lotes de componentes de precisión |
Implementamos una gestión de producción ajustada y colaboración en la cadena de suministro para garantizar una entrega estable, puntual y con costos optimizados para cada pedido de producción CNC.
● Cambio rápido SMED: El tiempo de cambio se redujo de 2 horas a 30 minutos, lo que mejora significativamente la utilización del equipo.
● mejora continua kaizen: Más de 100 proyectos de mejora implementados cada año, impulsados por sugerencias de los operadores de primera línea.
● Gestión de inventario VMI: Preparación proactiva de stock basada en la previsión de volumen de clientes para garantizar el suministro oportuno
● Modo de producción JIT: Producción programada de acuerdo con el plan de entrega del cliente, entrega a tiempo y presión de inventario reducida del cliente
● Intercambio de datos EDI: Integración del sistema de pedidos, albaranes y estados de cuenta para optimizar la eficiencia de la colaboración
● Informes periódicos: Estadísticas de entrega mensuales y trimestrales proporcionadas para el análisis de costos del cliente y la optimización del inventario.
Autor: Gerente técnico sénior, Sanluo Precision (Shenzhen)
Nueve años de experiencia en la producción CNC de ejes de precisión y núcleos de moldes. Todos los días recibo archivos de dibujos de fabricantes de moldes nacionales y extranjeros. En la producción real, muchos problemas no aparecen en los planos, como el error de sujeción acumulativo y el desgaste de las herramientas. Me concentro en identificar estos riesgos ocultos durante la revisión de planos, optimizando las rutas de proceso para pedidos de prototipos y lotes, para garantizar una precisión estable y un tiempo de entrega razonable para los clientes.
| Artículo | Detalles |
| Industria y aplicación | Equipos de transmisión de precisión de automatización, transmisión de potencia de servomotor y estructura de inversión de par de precisión |
| Material | Acero de aleación templado y revenido 40Cr, dureza HRC28‑32 |
| Dimensiones clave | Longitud total 118 mm, diámetro de paso de engranaje Φ48 mm, módulo 1,25, 42 dientes, diámetro exterior de varios pasos, brida de posicionamiento, ranura límite de sellado, perfil de diente de precisión involuta |
| Tolerancias principales | Diámetro del eje ±0,005 mm; perpendicularidad de la brida ≤0,006 mm; descentramiento radial de longitud total ≤0,004 mm; paso de engranaje acumulativo ≤0,008 mm; alineación de los dientes ≤0,005 mm; coaxialidad ≤0,003 mm; superficie del engranaje Ra0.4μm |
| Dificultades de procesamiento | Deformación del eje delgado bajo rotación a alta velocidad; la precisión del perfil del engranaje involutivo afecta directamente el ruido de la transmisión y la estabilidad del par; error acumulativo de estructura coaxial de varios pasos debido a la sujeción repetida; Rebote de tensión residual después del mecanizado. |
| Solución de proceso | Varillaje compuesto de 5 ejes de torno-fresa, finalización con una sola abrazadera de torneado, fresado, ranurado, taladrado y conformado de bridas. Accesorio de pinza elástica de alta precisión con autoconcentricidad ≤0,002 mm. 4 horas de alivio del estrés a temperatura constante después del desbaste. Fresa formadora con revestimiento de diamante de grano ultrafino para acabado. |
| Parámetros de corte | Desbaste: husillo de 4200 r/min, avance de 0,12 mm/r, profundidad de 0,3 mm. Acabado: husillo de 6800 r/min, avance de 0,06 mm/r, profundidad de 0,05 mm. Perfil de engranaje: fresado de interpolación de alta precisión, alcanza la precisión de grado 5 del estándar nacional sin tallado secundario. |
| Método de inspección | CMM + probador de mallado de engranajes dedicado, inspección completa de equipo dual, ambiente de temperatura constante de 22 ± 0,5 ℃ |
| Resultado de producción | El primer lote de 100 piezas rinde el 99,8%; Se pasó la prueba de rotación continua hacia adelante y hacia atrás de alta velocidad durante 72 horas, sin ruidos anormales, sin reacción; cero fallas y cero degradación de precisión después de 6 meses de operación en campo; pedidos repetidos sostenidos confirmados |
| Artículo | Detalles |
| Industria y aplicación | Sistema de tren motriz automotriz, posicionamiento de componentes deslizantes bajo movimiento alternativo a largo plazo y cargas alternas |
| Material | VICTREX WG101 PEEK relleno de fibra de carbono (PAEK reforzado con fibra de carbono) |
| Dimensiones clave | Longitud 25,4±0,1 mm, ancho 17,88±0,06 mm, altura 9,85 mm, espesor del saliente lateral 8,5±0,05 mm, profundidad de la ranura 5,4+0,1/0 mm, saliente de pared delgada 3,6±0,05 mm, múltiples filetes R1.6 y R0.5 |
| Tolerancias principales | Características pequeñas ±0,007 mm; planitud de la superficie de deslizamiento ≤0,005 mm; coaxialidad del jefe ≤0,006 mm; simetría de la ranura guía ≤0,008 mm; superficie de transición Ra1,6μm; capa de recubrimiento 600μm ±0.02mm |
| Dificultades de procesamiento | Las herramientas de carburo ordinarias y altamente abrasivas de fibra de carbono se desgastan después de 30 piezas; La estructura de paredes delgadas en forma de T se deforma fácilmente bajo la fuerza de corte; la pared interior de la ranura guía debe estar libre de marcas de herramientas para evitar ruidos de deslizamiento; PEEK absorbe la humedad del refrigerante y se deforma |
| Solución de proceso | Desbaste en VMC850 con fresas recubiertas de diamante (resistencia al desgaste 6x del acero de tungsteno). Acabado en fresadora de grabado de alta velocidad FD‑650 con husillo de baja vibración de 24000 rpm. Accesorio de adsorción al vacío de cobertura total con almohadillas de goma suave. Corte en seco refrigerado por aire a baja temperatura, sin refrigerante, para evitar la deformación térmica. |
| Parámetros de corte | Desbaste: margen de acabado uniforme de 0,12 mm. Acabado: microcorte en capas, profundidad única no superior a 0,06 mm. Cambio de herramienta cada 400 piezas para evitar defectos de lote relacionados con el desgaste. |
| Datos medidos | Longitud total: 25,34~25,46 mm, fluctuación de sólo 0,012 mm. Grosor del jefe: 8,47 ~ 8,53 mm. Profundidad de la ranura guía: 5.402~5.486 mm. Espesor de pared delgada: 3,57 ~ 3,64 mm. Paralelismo: 0,004 mm promedio. Simetría: ≤0,007 mm. |
| Resultado de producción | Primer lote de 500 piezas, tasa de defectos del 0,4%, segundo lote de 1000 piezas, cero defectos. Superada la prueba de resistencia al deslizamiento del vehículo de 72 horas. El ruido de deslizamiento se redujo un 42 %, la vida útil aumentó un 60 %, la tasa de defectos se redujo con respecto al proveedor anterior de un 32 % a un 0,4 %. Pedido repetido mensual estable de 2000 piezas. |
Sanluo Precision se destaca como un fabricante y proveedor confiable para compradores globales que buscan soporte confiable para la fabricación por lotes. Nuestros servicios de producción CNC a escala se basan en una capacidad de producción a gran escala y un sistema completo y maduro de gestión de la cadena de suministro, que ofrece soluciones de fabricación personalizadas para componentes semiconductores, electrodomésticos, herramientas de hardware, equipos mecánicos y muchas otras industrias. Somos capaces de manejar piezas personalizadas complejas y de alta dificultad, con una producción mensual que supera el millón de piezas para satisfacer los estrictos requisitos de producción por lotes de diversos sectores industriales.
● Capacidad de fabricación de gran volumen: Taller de producción de 8000㎡ equipado con más de 130 unidades CNC y tres líneas de producción automatizadas, que admiten una producción estable de alto volumen para pedidos repetidos a largo plazo.
● Control de procesos de alta precisión: Estándares estrictos de tolerancia dimensional y geométrica, combinados con instrumentos de inspección de rango completo, para mantener la consistencia de las piezas incluso en lotes grandes.
● Competencia en mecanizado de piezas complejas: Experiencia en trabajos personalizados desafiantes que incluyen acero aleado, metales endurecidos y plásticos de ingeniería de alto rendimiento, como PEEK relleno de carbono.
● Colaboración madura en la cadena de suministro: Los flujos de trabajo de producción ajustados respaldan el cambio rápido de SMED, la gestión de inventario VMI y la entrega JIT para estabilizar los tiempos de entrega para los clientes globales.
● Mentalidad de servicio orientada a lo global: Documentación de procesos, informes de inspección y seguimiento de proyectos adaptados a los ciclos de adquisiciones en el extranjero, simplificando la coordinación de pedidos transfronterizos.
P1: ¿Cuál es su capacidad mensual para pedidos por lotes?
R: Nuestra producción mensual supera el millón de piezas. Operamos 130 máquinas CNC y tres líneas de producción automatizadas con diseño celular, lo que respalda la fabricación sostenida de alto volumen en los sectores de semiconductores, electrodomésticos, hardware y equipos mecánicos.
P2: ¿Cómo se garantiza una calidad constante en lotes grandes?
R: Aplicamos control estadístico de procesos SPC, programas CNC estandarizados, ciclos fijos de cambio de herramientas y un sistema de inspección de tres niveles (primer artículo + patrulla en proceso + inspección final). Cada lote se envía con un informe de inspección CMM completo y archivamos todos los parámetros del proceso para que los pedidos repetidos mantengan una precisión idéntica.
P3: ¿Se pueden procesar plásticos de ingeniería especiales como PEEK relleno de fibra de carbono?
R: Sí. Utilizamos herramientas recubiertas de diamante, corte en seco enfriado por aire a baja temperatura y accesorios de vacío personalizados para plásticos abrasivos y sensibles al calor. Nuestra tasa de defectos en lotes de PEEK se mantiene por debajo del 0,5%, mucho mejor que el promedio de la industria.
P4: ¿Ofrecen servicios de cadena de suministro como entrega VMI o JIT?
R: Sí. Proporcionamos inventario administrado por proveedores VMI, programación de producción JIT, integración de sistemas EDI e informes de estadísticas de entrega mensuales/trimestrales para ayudar a los clientes a optimizar el inventario y reducir los costos de administración.
P5: ¿Cuál es el plazo de entrega típico para la producción en masa?
R: El plazo de entrega estándar es de 3 a 20 días hábiles, según la complejidad de la pieza, el volumen del lote y el tratamiento de la superficie. Nuestro cambio rápido SMED mantiene el tiempo de configuración en 30 minutos para un rápido aumento de la producción.
DIRECCIÓN
Edificio A1, Parque Industrial Yufeng, Distrito de Guangming, Shenzhen, China
Teléfono
Correo electrónico
Edificio A1, Parque Industrial Yufeng, Distrito de Guangming, Shenzhen, China
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Todos los derechos reservados.