Productos
Fabricación CNC de precisión
  • Fabricación CNC de precisiónFabricación CNC de precisión
  • Fabricación CNC de precisiónFabricación CNC de precisión
  • Fabricación CNC de precisiónFabricación CNC de precisión
  • Fabricación CNC de precisiónFabricación CNC de precisión

Fabricación CNC de precisión

Como fabricante y proveedor líder confiable de fabricación CNC de precisión en China, Sanluo Precision se basa en conocimientos técnicos profundamente arraigados para brindar servicios confiables de procesamiento CNC a nivel de micras. Centrados en la fabricación de componentes de alta precisión y complejidad, ofrecemos servicios de fabricación CNC de precisión hechos a medida para las industrias aeroespacial, de instrumentación de precisión, de hardware óptico y de equipos semiconductores. Aceptamos pedidos personalizados de piezas sofisticadas y difíciles de producir y satisfacemos constantemente los rigurosos estándares exigidos por la fabricación de alta gama.

Sanluo Precision es un fabricante y proveedor chino líder de fabricación CNC de precisión, que cuenta con una sólida experiencia técnica para ofrecer servicios de procesamiento CNC a nivel de micras. Nos especializamos en el mecanizado de piezas complejas y de alta precisión, y ofrecemos soluciones personalizadas para sectores de alta gama, incluidos el aeroespacial, la instrumentación de precisión, los equipos ópticos y los equipos de semiconductores. Apoyamos el desarrollo personalizado de componentes complejos y difíciles de mecanizar, cumpliendo plenamente con los estrictos requisitos de rendimiento de la fabricación industrial de alta gama.

Información experta de nuestro director técnico sénior

Autor: Gerente técnico sénior, Sanluo Precision (Shenzhen)

He acumulado casi 9 años de experiencia práctica especializándome en componentes de ejes de precisión y mecanizado de núcleos de moldes. Todos los días laborables reviso y proceso los dibujos de piezas de eje enviados por fabricantes de moldes nacionales y extranjeros. La comunicación de primera línea a largo plazo me ayuda a comprender plenamente los puntos débiles de los clientes de moldes en el mundo real en cuanto a estabilidad dimensional, consistencia de coaxialidad y rendimiento de sellado de superficies. Muchos riesgos de tolerancia ocultos en los dibujos se pueden identificar en la etapa de revisión temprana, evitando retrabajos y demoras en la entrega de pedidos posteriores.

Desde prototipos de piezas de prueba hasta producción en masa de grandes lotes, un esquema de fijación razonable, la coincidencia de parámetros de corte y un entorno de producción a temperatura constante son las principales garantías para una calidad estable de las piezas. Al manipular piezas de trabajo de tipo eje de alta dificultad, brindaremos información específica sobre la capacidad de fabricación para los planos del cliente, para equilibrar los requisitos técnicos y la viabilidad de producción.

Estándar de tolerancia de mecanizado de precisión

exactitud dimensional sobredosis IDENTIFICACIÓN T (C) PD SUDOESTE
unidad:±/mm 0.002 0.005 0.002 0.002 0.005
Precisión geométrica redondez coaxialidad rectitud cilindricidad simetría
unidad:±/mm 0.002 0.005 0.002 0.008 0.008
capacidad de producción 1~999999 unidades 1~999999 unidades 1~999999 unidades 1~999999 unidades 1~999999 unidades
ciclo de producción 3‑20 días 3‑20 días 3‑20 días 3‑20 días 3‑20 días

Capacidad de mecanizado de precisión a nivel de micras

Nuestra fábrica logra una estricta precisión a nivel de micras a través de flujos de trabajo estandarizados. Ofrecemos una precisión de mecanizado de hasta el grado IT5-IT6, y las piezas críticas individuales alcanzan el grado IT4. La tolerancia dimensional se controla de forma estable entre ±0,002‑0,01 mm, mientras que las tolerancias geométricas como redondez, cilindricidad, paralelismo y perpendicularidad están limitadas por debajo de 0,003 mm. La rugosidad de la superficie de los componentes terminados varía desde Ra 0,2 μm hasta Ra 0,8 μm.

Adoptamos equipos de mecanizado de alta precisión con una precisión de posicionamiento de 0,003 mm y una precisión de posicionamiento repetido de 0,002 mm, donde la desviación del husillo se controla por debajo de 0,002 mm. Un taller de temperatura constante mantiene 20 ± 1 ℃ y 50 ± 5 % de humedad para eliminar errores de expansión y contracción térmica. Equipado con Zeiss CMM con una precisión de detección de 0,001 mm, cada lote de piezas se inspecciona completamente para garantizar una estabilidad dimensional constante.

Proceso avanzado y sistema de control de calidad completo

Como proveedor profesional de servicios de fabricación CNC de precisión, optimizamos continuamente los procesos centrales para escenarios de ultraprecisión, resolviendo múltiples cuellos de botella de la industria en el mecanizado de alta precisión:

Mecanizado de componentes de pared delgada: Procese de forma estable un espesor de pared de 0,5 mm a 2 mm. Adopte un corte en capas simétrico y una estrategia de sujeción optimizada para controlar la deformación general por debajo de 0,01 mm.

Mecanizado de agujeros profundos: Admite el procesamiento de orificios profundos con una relación L/D superior a 10. Aplique brocas para orificios profundos y taladros de pistola para lograr una tolerancia y rectitud de orificios H7 dentro de 0,05 mm por 100 mm.

Mecanizado de ejes delgados: Para ejes delgados con una relación L/D superior a 20, adopte apoyos de seguimiento y soportes centrales para limitar la deformación por flexión dentro de 0,02 mm por 100 mm.

Acabado de superficie de espejo: El torneado con herramienta de diamante monocristalino logra un efecto espejo con una rugosidad superficial Ra ≤ 0,05 μm, adecuado para superficies de alto sellado y coincidencia de alta precisión.

Mecanizado de microprecisión: Admite un tamaño de característica mínimo de 0,1 mm, incluidas micro ranuras, micro orificios y estructuras de micro escalones para equipos de ultraprecisión.

Implementamos una estricta gestión de calidad de proceso completo. Todos los productos nuevos se someten a una verificación de proceso en programas, herramientas y accesorios antes de la producción en masa. La inspección del primer artículo es obligatoria para confirmar la estabilidad del proceso. Para cada lote de pedidos se proporcionan certificados de materiales completos, informes de pruebas de dureza y documentos de análisis de composición química.

Parámetros principales del equipo de procesamiento

Centro de mecanizado vertical de ultraprecisión (tipo de alta velocidad y alta calidad superficial)

Especificaciones mecánicas Recorrido X/Y/Z: 320/280/300 mm
Tamaño de la mesa de trabajo: 450 × 350 mm
Carga máxima: 200 kg
Cono del husillo: HSK‑E32
Rendimiento de procesamiento Velocidad del husillo: 40000 rpm (husillo eléctrico)
Velocidad de alimentación rápida: 48/48/40 m/min
Velocidad de avance de corte: 1‑20000 mm/min
Capacidad del almacén de herramientas: 15 discos.
Índice de precisión Precisión de posicionamiento: ±0.002 mm
Precisión de posicionamiento repetido: ±0,001 mm
Rugosidad de la superficie: Ra≤0.1μm (piezas de aluminio)
Otra configuración Sistema: Makino Profesional 6
Potencia continua: 8,4 kW
Característica: Optimización del contorno SGI.5 para una superficie suave y una diferencia de segmento mínima
Aplicación típica Piezas ópticas, componentes de moldes de precisión, microestructuras semiconductoras y piezas mecanizadas de alta precisión

Centro de mecanizado de taladrado y roscado de alta velocidad (tipo de alta estabilidad)

Especificaciones mecánicas Recorrido X/Y/Z: 500/400/330 mm
Tamaño de la mesa de trabajo: 650 × 400 mm
Carga máxima: 300 kg
Cono del husillo: BT30
Rendimiento de procesamiento Velocidad del husillo estándar: 10000 rpm, opcional 24000 rpm
Velocidad de alimentación rápida: 48/48/48 m/min
Velocidad de avance de corte: 1‑30000 mm/min
Revista de herramientas: herramientas de torreta 14/21
Índice de precisión Precisión de posicionamiento: ±0,006 mm
Precisión de posicionamiento repetido: ±0,003 mm
Precisión de perforación: ±0,01 mm (agujero de Φ10 mm)
Otra configuración Sistema: FANUC 31i‑B Plus
Potencia del husillo: 11kW / continuo 3,7kW
Característica: Compensación de desplazamiento térmico AI, soporte L/D=30 mecanizado de orificios profundos
Aplicación típica Piezas electrónicas de precisión 3C, piezas estructurales semiconductoras y componentes mecanizados personalizados en masa

Casos de proyectos

Caso 1: Eje de posicionamiento del molde con superficie de espejo de alta coaxialidad

Antecedentes del proyecto

Este proyecto se centra en ejes de posicionamiento de latón de alta precisión utilizados para moldes de inyección de plástico del sudeste asiático, que cumplen funciones de posicionamiento de la cavidad del núcleo y sellado de la cara del extremo. El cliente enfrentó problemas de calidad a largo plazo con proveedores anteriores, incluida una coaxialidad superior a 0,012 mm y superficies de espejo defectuosas, lo que dio como resultado un rendimiento de moldeo por inyección de solo el 72 %. Adoptamos procesos de fabricación CNC de precisión profesional para resolver completamente los problemas de inestabilidad de los lotes.

La pieza de trabajo está hecha de latón de fácil mecanización C3604 con una longitud total de 40 mm. El rango de tolerancia del diámetro exterior de referencia es 14,795‑14,800 mm. Las principales dificultades técnicas residen en tres indicadores estrictos: la coaxialidad entre el orificio interior y el círculo exterior controlada dentro de 0,005 mm, la cara del extremo de sellado que alcanza la superficie del espejo Ra≤0,02 μm y la tolerancia dimensional de varios pasos estrictamente limitada dentro del estándar de control interno de ±0,003 mm. Cualquier desviación de la coaxialidad provocará un espesor desigual de la pared del plástico, mientras que pequeñas marcas de herramientas provocarán el desbordamiento del material y fallos del molde.

Selección de equipos y soluciones de proceso

Adoptamos el torno tipo suizo de doble husillo Tsugami para una producción de proceso completo con sujeción única, evitando errores de sujeción secundarios. Todo el proceso incluye la eliminación del margen de torneado en bruto, el acabado de referencia de la herramienta de diamante, el taladrado fino del orificio interior del escalón, el acabado de la superficie del espejo de diamante monocristalino y la limpieza ultrasónica automática. Segmentamos estrictamente los parámetros de corte: torneado desbaste de alta velocidad para la eliminación de material, corte fino de bajo avance para el control de la redondez del círculo exterior y microcorte sin avance para la formación de superficies de espejo, logrando cero daños secundarios por pulido.

La producción por lotes se completó en un ambiente de temperatura constante de 22 ℃ con calibración regular del descentramiento del husillo para estabilizar la consistencia del mecanizado.

Datos de prueba medidos y resultados del cliente

Los datos de las pruebas de muestreo muestran que el diámetro exterior de referencia se controla de manera estable entre 14,797 mm y 14,799 mm, la coaxialidad de manera estable dentro de 0,0032 mm y la rugosidad de la superficie del espejo entre Ra0,016‑0,020 μm. El primer lote de 3.000 piezas logró un rendimiento global del 99,87%.

Después del ensamblaje del cliente y las pruebas del molde, el rendimiento del moldeo por inyección aumentó del 72 % al 98,6 % y el ciclo de mantenimiento del molde se extendió de 3 días a 15 días, lo que redujo la pérdida por tiempo de inactividad en un 80 %. Esta capacidad de procesamiento estable ha obtenido del cliente pedidos repetidos mensuales a largo plazo.

Caso 2: Mecanizado de precisión del eje central del micromolde médico

Antecedentes del proyecto y requisitos de dibujo

Este estuche es un eje central de molde en miniatura personalizado para moldes de inyección de consumibles médicos, con un solo lote de 800 piezas, utilizado para formar cavidades internas de microtubos. La pieza de trabajo presenta estructuras compuestas de múltiples escalones, superficies cónicas y chaflanes dentro de una longitud total de solo 26 mm, pertenecientes a piezas de eje microdelgadas. Requiere una coordinación de espacio precisa de 0,01 mm con el molde intermedio y una coaxialidad estricta de 0,005 mm, lo cual es difícil de estabilizar para los equipos de procesamiento ordinarios.

Los lotes anteriores del cliente sufrieron una fluctuación de coaxialidad de 0,01‑0,02 mm y abrasión de tamaño después del pulido espejo, lo que resultó en una tasa de defectos del 15 %. Con base en las condiciones de trabajo de apertura y cierre de alta frecuencia de los moldes médicos, complementamos estándares de tolerancia oculta no marcados en los dibujos: planitud de la cara del extremo del escalón ≤0,004 mm, cilindricidad del eje ≤0,003 mm y tolerancia del perfil de superficie cónica ≤0,004 mm, que fueron confirmadas y adoptadas por el cliente.

Selección de equipos y soluciones de proceso

Adoptamos el torno suizo Citizen L12 + el centro compuesto de torno-fresado Mazak para una producción completa. El proceso cubre el conformado aproximado del círculo exterior y la superficie cónica, el control de márgenes de semiacabado de la herramienta PCBN, la limpieza de ángulos CNC de cuatro ejes y el rectificado de espejo húmedo personalizado. La principal ventaja es el conformado con sujeción única para eliminar errores de sujeción acumulativos y el microrectificado con un volumen de extracción único inferior a 0,001 mm para garantizar la calidad de la superficie del espejo sin tolerancia excesiva dimensional.

Resultados de inspección y comentarios sobre la producción en el mundo real

Después de completar el lote, se seleccionaron al azar 30 piezas para una inspección completa de la CMM. El valor medido del diámetro exterior grande se mantiene estable en el rango de tolerancia medio, el diámetro del eje coincidente está dentro del intervalo de montaje óptimo y la coaxialidad se controla entre 0,002 y 0,004 mm. La rugosidad de la superficie del espejo alcanza Ra0,018‑0,022μm. El rendimiento total de 800 piezas es del 100% sin necesidad de repaso.

En la producción real del cliente, la tasa de atascos de apertura y cierre del molde se redujo a cero, y la tasa de defectos instantáneos de los tubos médicos moldeados por inyección se redujo del 14,8 % al 0 %. Después de 200.000 ciclos de moldeo, el eje central aún mantiene la precisión original sin atenuación. El cliente ha confirmado tres pedidos de lotes fijos cada mes para una cooperación a largo plazo.

Preguntas frecuentes

P1: ¿Qué opciones de materiales están disponibles para piezas mecanizadas personalizadas?

R: Admitimos latón, acero inoxidable, aleaciones de aluminio, aleaciones de titanio y plásticos de ingeniería, incluido PEEK. Se pueden proporcionar certificados de materiales e informes de composición química a pedido para pedidos de fabricación CNC de precisión.

P2: ¿Existe algún requisito de pedido mínimo para componentes personalizados de ultraprecisión?

R: Aceptamos pedidos de prototipos de una sola pieza, así como tiradas en masa de hasta cientos de miles de unidades. No se aplica ningún MOQ estricto para proyectos personalizados de fabricación CNC de precisión.

P3: ¿Cómo se controla la deformación de piezas de paredes delgadas y componentes con microcaracterísticas?

R: Los accesorios de sujeción optimizados, los parámetros de corte en capas y el entorno del taller con temperatura constante ayudan a controlar la deformación del mecanizado. Realizamos la validación del primer artículo antes de la producción formal para trabajos de fabricación CNC de precisión.

P4: ¿Qué instrumentos de medición utiliza para la validación de la tolerancia a nivel de micras?

R: Se implementan Zeiss CMM, probador de redondez, medidor de rugosidad de superficie y instrumento de medición de imagen óptica. Los registros de inspección de dimensiones completas se entregarán junto con las piezas acabadas de fabricación CNC de precisión.

P5: ¿Pueden entregar piezas con superficies de sellado de superficie de espejo de alto rendimiento?

R: Sí. Los procesos de torneado y microrectificado con diamante ofrecen Ra de grado espejo de hasta Ra0,02 μm, adecuado para superficies de sellado de moldes que pertenecen a aplicaciones de fabricación CNC de precisión de alta dificultad.

P6: ¿Su equipo de ingeniería revisará los dibujos y ofrecerá sugerencias de fabricación?

R: Nuestro equipo de ingeniería revisa los dibujos de los clientes para detectar posibles riesgos de fabricación y ofrece sugerencias de procesos gratuitas. Ajustamos los programas CNC en consecuencia para los lotes de fabricación CNC de precisión de seguimiento.

Precision CNC Fabrication
Precision CNC Fabrication
Precision CNC Fabrication
Precision CNC Fabrication
Etiquetas calientes: Fabricación CNC de precisión, China, fabricante, proveedor, fábrica
Enviar Consulta
Datos de contacto
Para consultas sobre nuestros productos o lista de precios, déjenos su correo electrónico y nos pondremos en contacto dentro de las 24 horas.
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies.política de privacidad